В стоматологии используют нержавеющую ортодонтическую проволоку, которая с 30-х годов ХХ столетия заменила золото. В съемных ортодонтических аппаратах из нее изготавливают пружины, в несъемных – кольца. Также из нержавеющей проволоки делают дуги и брекеты.

Ортодонтическую проволоку производят из стабилизированной аустенитной нержавеющей стали. Сырье прокатывают и протягивают, чтобы зерна металла превратились в длинные волокнистые структуры.

В химической промышленности нержавеющую проволоку используют для изготовления приборов и механизмов, которые эксплуатируются в агрессивной среде. Поэтому большое значение имеет содержание в ней хрома. Если его более 17%, то такую нержавеющую проволоку и изделия из нее можно погружать в 50% азотную кислоту.

На нефтеперерабатывающих предприятиях этот материал используют для производства деталей, которые должны выдерживать нагрев до 900–1180°С плюс серьезные динамические нагрузки. С его помощью промывают грунт при добыче нефти и марганца. В такой нержавеющей проволоке должно быть большое содержание никеля.

Титаносодержащая проволока из нержавейки используется как сырье в кузнечных цехах и мастерских. Специалисты изготавливают из нее всевозможные кованые изделия или детали к ним (ограждения, ворота, калитки и т.д.).

В пищевой промышленности нержавеющую проволоку используют для создания фильтров грубой очистки. Сквозь сетку из нее можно безопасно пропускать практически любые жидкости. Поскольку нержавеющая проволока очень прочна и устойчива к коррозии, изделия из нее не требуют частой замены.

Электроды из нержавейки и проволока из стали марки 08Х18Н10Т как сырье для сварки

На строительных объектах из нержавеющей проволоки делают не только ограждения и сетки. Ее используют в качестве электродов и сварочного материала для соединения деталей из нержавейки, например, чтобы сварить бак из этого металла. Обычные электроды не позволят сделать прочный и коррозийно-устойчивый шов, которому будет не страшна межкристаллитная коррозия (выкрашивание зерен металла).

Сварщики используют в работе нержавеющую проволоку светлого цвета без окислов. Она изготавливается из высоколегированной нержавеющей стали 08Х18Н10Т (AISI 321), поэтому выдерживает нагрев до +800°С. В ее состав входит 1% титан, поэтому сплав получается особенно твердым. Углерода в ней до 8%, никеля – до 10%, хрома – до 18%. Часто переплавлять ее нельзя, чтобы не выгорели хром и никель, что приведет к возникновению межкристаллитной коррозии.

Подвиды нержавеющей проволоки

Нержавеющая проволока бывает холоднотянутой и термически обработанной (черным или светлым отжигом). Первая используется для изготовления электродов, каркасов, пружин и металлических креплений, вторая – для изготовления сеток, фильтров и различных деталей. Холоднотянутая проволока более податлива, а термически обработанная обладает более высокой прочностью.

Нержавеющая проволока может содержать окислы. Оксидированная проволока более хрупкая, а неоксидированная (светлая) – прочная и долговечная, поэтому используется в электродуговой сварке в среде аргона, гелия или инертных газов.