Современный ассортимент отопительных приборов довольно широк. Сегодня производят алюминиевые, стальные и биметаллические радиаторы. Однако классические чугунные батареи, которые применяются для обогрева домов уже не один десяток лет, все еще не сдают своих лидерских позиций. При всех достоинствах современных радиаторов они не могут вытеснить с рынка своего чугунного «прадеда». И на это есть веские причины.

Высокая коррозийная устойчивость. Благодаря толстым стенкам чугунные радиаторы можно применять в отопительных системах, в которых теплоноситель содержит различные разрушающие примеси.

«Правильное тепло». Специалисты утверждают, что тепло, выделяемое от нагревания чугуна, самое полезное.

Длительный срок эксплуатации. Кроме этого, чугунные батареи редко нуждаются в ремонте.

Доступная цена. Чугунные батареи – не самые дешевые, но, учитывая их долговечность, самые выгодные. Как правило, в доме или квартире нужно установить как минимум две-три батареи. Что уж говорить о производстве. Установка чугунных радиаторов значительно сэкономит бюджет. Кроме того, они не нуждаются в дорогом обслуживании.

Возможность замены отдельных секций облегчает ремонт радиаторов и помогает избежать полной их замены.

Высокая теплоотдача. 70% тепла, которое выделяет чугунный радиатор, распределяется посредством излучения, остальные 30% – конвекцией.

Инертность. Долгое нагревание, конечно же, не прибавляет плюсов чугунным радиаторам, но их длительное остывание является их несомненным преимуществом. Эта особенность важна в первую очередь при аварийных отключениях теплоподачи – чугунные батареи в таких случаях еще долго будут отдавать тепло.

К недостаткам чугунных батарей стоит отнести большой вес, который усложняет процесс их транспортировки и установки. Кроме того, может показаться, что внешне они непримечательны и безнадежно устарели. Однако это не совсем так. Во-первых, их часто используют при оформлении интерьеров в модном сегодня ретро-стиле. А во-вторых, производители не стоят на месте и предлагают своим клиентам современные варианты дизайна классического радиатора. К тому же любую батарею можно легко скрыть за декоративной решеткой.

Как выбрать мощность чугунного радиатора?

Количество необходимой для помещения теплоэнергии – главный фактор при выборе радиатора. В идеале, этот параметр должен рассчитать профессионал. Однако есть несколько универсальных способов примерного определения необходимого значения мощности. Для этого нужно учесть количество окон и наружных стен:

  • одно окно и две наружные стены – 1,2 кВт на 10 квадратных метров;
  • одно окно и одна наружная стена – 1 кВт на 10 квадратных метров;
  • два окна и две наружных стены – 1,3 кВт на 10 квадратных метров.

В технических характеристиках радиатора можно найти значение мощности одной секции и рассчитать нужное их количество для конкретного помещения. Специалисты советуют предпочесть одному длинному радиатору два коротких, поскольку большой прибор долго нагревается. Лучше всего устанавливать батареи под окном и избегать ниш, которые будут сильно поглощать тепло. При установке не стоит забывать о расстоянии между радиатором и полом, стеной и подоконником, что очень важно для улучшения конвекции.

Фото 2. Чугунные батареи долговечные, надежные, и даже их дизайн многим приходится по вкусу, особенно любителям ретро-стиля.