Листовой прокат: виды и способы использования

Листовой металл – старейший вид проката, известный человечеству с глубокой древности. В те времена тонкие листы металла получали, расплющивая слитки ударами молота, а сейчас на металлургических предприятиях используются современные прокатные станы, позволяющие получать листовой прокат, имеющий точно заданную толщину и ширину.

Листовой металл представляет собой тонкий гладкий или рифленый лист, изготовленный из обычных углеродистых или легированных марок стали методом горячей или холодной прокатки. Он может выпускаться как в листах, так и в виде рулонов. Прокатная сталь толщиной до 3,9 мм считается тонколистовой, а от 4 мм и больше – толстолистовой. Для улучшения технических и эксплуатационных характеристик готового продукта могут применяться различные виды термической обработки:

  • отжиг;
  • нормализация;
  • отпуск.

Государственные стандарты предусматривают для стальных листов разделение на несколько категорий по точности (А и Б), характеру кромки (О и НО) и плоскостности (ПО, ПВ, ПУ, ПН), описывающих качество изготовления проката. Поэтому, прежде чем купить сталь в листах для ответственных конструкций и изделий, необходимо поинтересоваться у поставщика насчет соответствия ее параметров и характеристик требуемым значениям.

Применение стальных листов

Листовая сталь применяется в строительстве и промышленности, наверное, чаще, чем любой другой вид металлопроката. Она пластичная, легко поддается механической обработке и хорошо сваривается. Немаловажным преимуществом также является доступная цена стальных листов, которая способствует их широкому распространению.

Стальные листы могут использоваться как готовый продукт или в качестве сырья для производства других видов проката: сварных труб, профнастила, полос или лент.

В строительной отрасли прокат в виде листов стали используется, в первую очередь, для защиты сооружений от атмосферных осадков. С их помощью стены и крыши зданий и сооружений защищают от дождя и снега. Для этих целей рациональнее купить стальные листы с защитными покрытиями (окрашенные или оцинкованные), поскольку они намного дольше, чем необработанные, служат в неблагоприятных условиях. Оцинкованный и нержавеющий листовой прокат считается лучшим решением для объектов, где требуется сочетание надежности, стойкости к коррозии и красивого внешнего вида.

Листовая сталь часто используется как декоративный элемент. Различные способы обработки проката позволяют получать шлифованные, зеркальные и матовые листы, что открывает перед архитекторами и дизайнерами, использующими металл в своих проектах, широкие возможности по наружной и внутренней отделке зданий.

Для машиностроения листовая сталь является не менее важным материалом, чем для строительной отрасли. Она:

  • используется для изготовления корпусов бытовой техники и промышленного оборудования;
  • служит в качестве элемента обшивки судов и летательных аппаратов;
  • необходима для производства автомобилей и железнодорожных вагонов;
  • применяется для изготовления стенок сосудов и резервуаров.

Стальные листы считаются одним из наиболее экономичных видов металлопроката. Благодаря доступной стоимости, высокой технологичности и универсальности, они позволяют легко и быстро решать широкий спектр конструкторских и производственных задач с минимальными затратами металла.