Выбор арматуры – серьезная головная боль для каждого инженера, проектирующего трубопроводы. От ее качества и характеристик зависят надежность и безопасность функционирования всей системы в целом. Даже в быту подтекающий кран может обусловить крупные неприятности в виде ремонта квартиры – своей или соседской. Что уж говорить о крупных системах, транспортирующих большие объемы жидкости или газа и работающих под высоким давлением.

Виды арматуры

В пределах одной квартиры можно найти несколько видов арматуры: краны, вентили, счетчики. Достаточно спуститься в подвал дома, чтобы увидеть уже десятки устройств, запирающих и перекрывающих трубы и стояки. В небольшой котельной, обеспечивающей теплом микрорайон, количестве подобных механизмов исчисляется уже сотнями. А на компрессорных станциях, обслуживающих нефте- и газопроводы, под комплексы кранов, задвижек, клапанов и затворов отводятся солидные площади.

Существует много видов трубопроводной арматуры: запорная, регулирующая, защитная, предохранительная и др. Каждый из них выполняет определенные функции и задачи. Если представить трубы в виде транспортной системы, по которым движется жидкость или газ, то арматура – это управляющие органы, контролирующие и распределяющие потоки.

На что обратить внимание при выборе арматуры для трубопровода? Ведь на рынке и в специализированных магазинах можно найти большой ассортимент: от миниатюрных краников до огромных задвижек, перекрывающих каналы водоотводящих систем на гидростанциях или очистных сооружениях. У каждого устройства – свое предназначение и сфера применения.

Вентили, задвижки, заслонки и краны, несмотря на отличия в конструкции и степени герметичности, выполняют одну функцию – перекрывают поток среды.

  • Клапаны и устройства, принадлежащие к классу регулирующей арматуры, ограничивают расход и рабочее давление в заданных пределах, смешивают среды или поддерживают заданный уровень жидкости в сосудах.
  • Защитная и отсечная арматура обеспечивает безопасность эксплуатации сетей в аварийных ситуациях. В эту категорию зачисляют обратные клапаны и затворы, а также быстродействующие отсечные устройства, отключающие участок трубопровода от сети.
  • Предохранительная арматура – механизмы, автоматически стравливающие жидкость или газ при давлении в системе, выше предельно допустимых значений.

Выбираем трубопроводную арматуру с умом

Составив перечень арматуры, необходимой для нормальной и безопасной работы трубопровода, можно приступать к выбору конкретных устройств. Одним из наиболее важных факторов, определяющих возможность использования той или иной модели, являются присоединительные размеры, габариты и пропускная способность. Арматура должна обеспечивать заданную герметичность в закрытом состоянии и создавать минимальное сопротивление движению потока в открытом.

Среди других условий, влияющих на выбор арматуры, стоит отметить:

надежность конструкции в целом и минимально возможное количество движущихся деталей;

  • устойчивость к механическому и коррозионному износу;
  • качество и долговечность уплотнительных элементов;
  • возможность установки автоматических приводов и удаленного управления.

Стоит учитывать также большой ассортимент и множество факторов, предусматривающих или ограничивающих возможность установки того или иного устройства. Прежде чем купить трубопроводную арматуру, необходимо тщательно продумать проект, изучить технические характеристики и, конечно же, проконсультироваться с опытным специалистом.