Двутавровая стальная балка: сварная или горячекатаная?

Двутавровые балки используют для строительства домов и промышленных сооружений. У них самое лучшее соотношение цены и качества, поэтому их используют для укрепления межэтажных перекрытий и кровли, быстрого возведения ангаров и цехов, устройства подкрановых подвесных путей.

Изготавливают двутавры из углеродистой или низколегированной стали. Горячекатаные стальные балки производят методом проката горячей заготовки. Такие изделия называют стальными горячекатаными. Они отличаются высокой жесткостью и могут выдерживать большие нагрузки при любых колебаниях температур.

Существуют еще сварные двутавровые стальные балки, при производстве которых используют специальное оборудование. На нем листы стали режут в автоматическом режиме на заготовки, все элементы собирают и сваривают под флюсом. После чего сварочный шов проверяют с помощью ультразвука.

От способа производства прочностные характеристики существенно не меняются. Но у сварных двутавров более совершенная геометрия и привлекательный внешний вид. У них нет окалины, ржавчины и грязи, потому что готовую балку очищают на дробеметной установке. Грунт и лакокрасочные покрытия на таких изделиях держатся намного дольше. Прокатные двутавры практически всегда можно заменить соответствующими сварными.


Особенности конструкции и применения двутавров с разными гранями полок

В сечении этот вид металлопроката может представлять собой букву «Н» или «Т». У балки «Н» грани полок могут быть параллельными или с уклоном на внутренней поверхности. Размером двутавра считается расстояние между наружными краями полок.

Изделия с параллельными гранями полок бывают трех видов: нормальные (маркировка Б), широкополочные (Ш) и колонные (К). Они различаются по соотношению ширины полок к высоте. У колонных двутавров она близка к показателю 1:1, поэтому они более устойчивы по отношению к вертикальной оси. У нормальных и широких двутавровых балок соотношение равно 1:1,65. Чем тоньше стенка, тем лучше балка «работает» на изгиб.

Изделия с уклоном внутренних граней полок являются горячекатаными. Угол уклона у них не должен превышать 6–12%. Они различаются по особенностям проката: повышенной точности (маркировка – Б) и обычной точности (соответственно – В). По ГОСТу 8239-89, кривизна балки не должна превышать 0,2% от ее длины, а отклонения по массе – 3-5%.


Двутавр – скелет здания или сооружения

В строительстве двутавровые балки используют для обеспечения надежности здания. Балки обладают определенным запасом эластичности, поэтому сообщают достаточную гибкость несущим конструкциям и снижают их коэффициент сжимаемости. Тем самым возрастает способность сооружения противостоять любым механическим нагрузкам: снег, дождь, сильный ветер, вес отделочных материалов, вес мебели, оборудования и т.п.

Двутавр – это фактически скелет в строительстве, который обеспечивает устойчивость всей конструкции. Этот вид металлопроката намного надежнее стального уголка или квадратного профиля. Высокая прочность, способность выдерживать повышенные нагрузки и доступная стоимость сделали двутавр лидером на рынке современных стройматериалов. Стандартная длина изделий – от 4 до 12 м, но возможно изготовление металлопроката по ТЗ заказчика.