Металлическая сетка – один из широко востребованных в строительстве типов металлопроката. Она используется при разных видах работ. Ее основное предназначение – связывать все материалы в единое целое и укреплять их.

Виды сетки и их назначение

Для начала рассмотрим основные задачи, для решения которых применяется сетка:

  • армирование при кирпичной кладке;
  • облицовка стен;
  • заливка фундаментов;
  • строительство стен из газоблоков;
  • стяжка полов и кровель.

В зависимости от вида соединения прутьев сетки, ее подразделяют на следующие типы:

Каждый тип имеет свою область применения и особенности использования.

Тканая сетка

Производится из специальной низкоуглеродистой проволоки, которая благодаря перекрестному плетению образует сетку. Сфера ее применения очень широка: просеивание различных сыпучих веществ, фильтрация воздуха, жидкостей, газа, химических растворов, теплоизоляция промышленного оборудования. Армирование при штукатурке стен – еще один способ использования тканой сетки. Для изготовления сетчатых заборов тоже нередко берут именно ее.

Плетеная сетка

Состоит из спиралей (плоских или круглых), которые вплетаются одна в другую. К плетеным сеткам относится рабица. Ее используют для сооружения ограждений, заборов, вольеров, загонов для скота.

Сварная арматурная сетка

Изготавливается из стальной проволоки или прутьев методом контактной сварки. Прутья располагают перпендикулярно друг другу и сваривают в местах пересечения. Если сетка изготовлена из проволоки диаметром до 10 мм, ее называют легкой, более 10 мм – тяжелой.

Для изготовления сварной сетки служит рабочая или распределительная арматура. Обычно один вид арматуры укладывается в одном направлении, второй – в другом. Или же может использоваться только рабочая арматура. Такую сетку подразделяют на нормальную и повышенной прочности.

Ячейки сетки имеют квадратную форму. Их размеры – от 50 до 300 мм. Сетка выпускается в рулонах или картах. Последние могут быть квадратными или прямоугольными. Длина карта колеблется от 1 до 6 м, ширина – от 1 до 2,35 м.

Основная область применения – строительство. В первую очередь – армирование конструкций, а также кладка стен из кирпича или газобетонных плит, стяжка пола или кровли.

Кладочная сетка

Тоже изготавливается путем сваривания металлических прутков. Их диаметр – от 3 до 5 мм. Размер ячеек может колебаться в широких пределах – например, 100?50 или 150?50. Различается и ширина сетки, которая соответствует ширине кладки. Наиболее узкой является сетка шириной 250 мм. Далее, с шагом в 130 мм, ширина достигает 1000 мм. Сетка поставляется в рулонах длиной 30 метров.

Основное предназначение такого материала – укладка плитки и оштукатуривание стен. Используют его и для сооружения различных заграждений, клеток, загонов для животных.

Самую разную сетку из цветных и черных металлов вы можете приобрести в компании «Феррум 21». Широчайший сортамент продукции со склада в Москве позволит вам сделать оптимальный выбор. Доставка продукции будет осуществлена в любое удобное для вас время по всей Московской области, а также в соседние регионы.

Звоните – и мы сразу же займемся выполнением вашего заказа!