Шестигранники: что это такое и зачем они нужны?

Шестигранник – это металлическое изделие сортового проката. Он выпускается в виде прутков, поперечное сечение которых является правильной геометрической фигурой с шестью равными гранями.

Его изготавливают на металлургических предприятиях методом ковки, горячего или холодного проката (калибровки). В соответствии с ГОСТом по точности прокатки шестигранники бывают: высокой точности (класс А), повышенной (Б), и обычной (В).

В маркировке шестигранника указывается размер, за который принимается диаметр круга, вписанного в поперечное сечение проката. Исходя из размера можно, используя справочники и таблицы, узнать прочностные характеристики и другие параметры горяче- или холоднокатаного шестигранника, оговоренные требованиями соответствующих ГОСТов: притупление углов, кривизну, скручиваемость и т.д.

Государственные стандарты жестко регламентируют точность геометрических размеров и качество материала, из которого изготавливается данный вид проката. Поэтому, покупая шестигранник оптом или в розницу, обязательно следует поинтересоваться наличием у продавца документов (паспортов, сертификатов или др.), подтверждающих соответствие изделий ГОСТам.

Применение шестигранника

Металлический прут с шестигранным сечением – это изделие, которое отличается большой жесткостью, правильной геометрической формой и высокой технологичностью (возможностью применения сварки и различных видов механической обработки). Поэтому стальной шестигранник находит широкое применение в строительстве, дорожном хозяйстве, общем машиностроении и других отраслях.

  • В строительстве шестигранник используется для изготовления несущих каркасов различных конструкций, армирования стройматериалов и др. Поскольку он сочетает высокую прочность с отличным внешним видом, то шестигранные прутки часто используются в качестве материала для изготовления оконных решеток, балконных ограждений и других подобных изделий.
  • В машиностроении шестигранники востребованы преимущественно в качестве заготовки-полуфабриката, используемой в производстве метизов: нестандартных гаек, болтов, шпилек, стоек и других крепежных изделий.

Марки стали

Материал, из которого изготовлен прокат, – это один из самых важных факторов, который определяет потенциальные сферы его применения. Одни марки стали рассчитаны на работу в обычных условиях, другие – на использование в конструкциях, к которым предъявляются повышенные требования.

Для производства металлических шестигранников предприятия металлургической отрасли используют как обычную сталь, так и сплавы, в состав которых входят легирующие присадки, улучшающие определенные характеристики итогового продукта. При изготовлении данного вида металлопроката чаще других используются следующие стали:

  • углеродистые обычного и высокого качества;
  • конструкционные повышенной обрабатываемости;
  • высокопрочные легированные и низколегированные;
  • коррозионно-устойчивые (нержавеющие);
  • жаростойкие и др.

Упаковка и отгрузка шестигранника

У предприятий-поставщиков металлопроката шестигранник можно купить в виде прутков длиной от 2 до 6 метров (по специальному заказу выпускаются и другие размеры) или упакованным в бухты (для проката небольшого диаметра). Оптом шестигранник отгружается по весу (в тоннах), а в розницу – погонными метрами.