Круглые трубы электросварные диаметром 57мм и более имеет один поперечный шов. Трубы диаметром 820мм и более имеют два продольных и один поперечный шов. Электросварные трубы квадратные и прямоугольные производятся термически обработанными (по всему объему трубы или по сварному соединению), горячередуцированными или без термической обработки. Квадратная и прямоугольная труба электросварная имеет стенку толщиной от 10 до 100 мм.

Трубы круглые стальные подразделяются на трубы тонкостенные и толстостенные. В трубах тонкостенных отношение наружного диаметра к толщине стенки 12,5-40, в толстостенных — 6-12,5. Также к трубам тонкостенным относят трубы стальные диаметром менее 20мм и стенкой 1,5 мм. Труба тонкостенная хорошо работает на изгиб.

Параметры труб круглых стальных:

  • наружный диаметр трубы профильной круглой стальной: 12-108 мм;
  • толщина стенки: 0,9-5 мм;
  • длина трубы профильной: 2-9 м (немерная), 5-9 м (мерная).

Изготовленная из углеродистой и низколегированной стали прямошовная труба электросварная применяется для создания трубопроводов и конструкций различного назначения. В строительстве используют электросварные трубы квадратные, прямоугольные, овальные и круглые.