Строительство и машиностроение испытывают острую потребность в нержавеющих болтах, гайках, винтах, шайбах и шпильках. Для этих отраслей метизы, устойчивые к коррозии, – настоящая находка. В отличие от обычного крепежа, они не гниют, не «закисают», остаются прочными даже в сложных условиях эксплуатации, а при необходимости – легко откручиваются без лишних усилий.

Существует несколько видов нержавеющего крепежа, отличающихся друг от друга материалами и способом производства. Метизные заводы для изготовления своей продукции используют:

розионностойкие сплавы;

  • оцинкованную инструментальную сталь;
  • сплавы цветных металлов.

Оцинкованный крепеж

Самый доступный из долговечных – оцинкованный крепеж. Он выпускается из стандартных марок стали. После механической обработки на метизы наносится тонкое (5-50 микрон) цинковое покрытие. Цинк разъедается намного медленнее, чем сталь (примерно в 10-20 раз), и, благодаря большей химической активности, «оттягивает» на себя коррозионные процессы, защищая основной материал крепежа. Более того, при температурах до +70?С цинковое покрытие на поврежденных участках частично восстанавливается самостоятельно.

Из-за доступной цены и большого срока службы горячеоцинкованный крепеж широко используется в строительстве. С его помощью скрепляют элементы металлоконструкций, изготовленных из углеродистых сталей, при сооружении мостов, ферм, каркасов производственных зданий, торговых центров, спортивных объектов и др.

Крепеж из нержавеющей стали

Оцинкованный крепеж хорошо зарекомендовал себя при эксплуатации в нормальных условиях на открытом воздухе. Но для более агрессивных сред нужны максимально надежные метизы, устойчивые не только к воде и атмосферной влаге, но и к щелочам, кислотам и другим коррозионно-активным веществам.

Нержавеющие крепежные изделия изготавливаются из аустенитных сталей марок А2, А4 или их аналогов – сплавов с большим содержанием хрома, никеля и добавками молибдена, титана, ниобия или других легирующих присадок, улучшающих характеристики металла. Они остаются прочными при нагреве до высоких температур и в экстремально холодных условиях, не деформируются и сохраняют форму даже под очень большими нагрузками.

Сферы применения нержавеющего крепежа – это практически все отрасли, нуждающиеся в устойчивых к коррозии метизах. Он используется в пищевой и химической промышленности, при переработке нефти и газа, в энергетике и авиастроении. В отдельных случаях цена крепежа из нержавейки позволяет применять его в строительстве или общем машиностроении.

Другие виды нержавеющего крепежа

Некоторые отрасли нуждаются в специфическом крепеже, обладающем не только прочностью и стойкостью к коррозии, но и другими важными характеристиками. Для них выпускаются:

метизы из латуни – немагнитный крепеж желтого цвета, востребованный в машиностроении и точном приборостроении;

  • болты, винты, гайки из титана – жаропрочные крепежные изделия, способные без негативных последствий выдержать экстремально высокие температуры.

Несмотря на то, что метизы из коррозионностойких сплавов и цветных металлов стоят дороже обычных, за время эксплуатации они полностью окупают свою стоимость за счет большей надежности и долговечности.